А теперь о программном обеспечении

А теперь о программном обеспечении

Не знаю, как так получилось, но новости от Nikon я узнаю часто совершенно случайно. Не нашел как подписаться (ткните как, реально не вижу ни RSS ни почтовой подписки). Или компания не очень видит смысл в информировании клиентов. Например, про NX Studio я узнал только потому, что решил откатить OS на своём iMac. То есть вот просто аварийный случай и “Вау! Есть кое-что новое!”. Как вовремя, когда тратишь время на восстановление всего и вся.

Итак, View NX ушёл в разряд архивного ПО, и теперь рекомендуется NX Studio. (Везде NX!) Ничего не имею против. Поддерживать что-то старое часто нет смысла, если новый вариант полностью перекрывает все нужды и хотелки привередливых клиентов. А фотографы те ещё критики. Как автослесаря: если сделано не своими руками - значит “какой идиот так делает?” (цензурная версия).

Поставил, быстро пробежался и… а неплохо! В меру быстро, достаточно понятно с первого взгляда, и даже смотрится вполне органично (чуть ниже есть другой инструмент и там управление достаточно инопланетное). Снова плюсик компании! (Первый жирный за технику, никогда не подводила. Кроме… долго перечислять, но винтики на объективах никогда не забуду.)

А из минусов… Вы же знаете, что браузеры в принципе “видят” всё в sRGB и нам это показывают? А вот NX Studio на сайт nikonimagespace.com выкладывает в том пространстве, в котором фотография показывается в конвертере. А если точнее, в Nikon Adobe RGB. В итоге цвета теряются! Кто не сильно загоняется на эту тему, может и не заметит, но мы то это видим!

Можем спеть большая разница, не так ли?

Хуже с нашими фотоматериалами поступают только в фотомыльном отделе “вконтактика”.

Вторым минусом пока то, что выкладывать можно только на свой ресурс. Да добавьте уже iStock, 500px или, не к ночи будет упомянуто, Flickr! :) Или просто разрешите делать плагины. Пусть ресурсы сами для себя напишут экспортеры.

Третий для особых ценителей! Нельзя ткнуть на карте место съёмки и автоматом записать координаты в EXIF. Камера пропишет - супер, а на нет и суда нет. (Ставить GPS вместо вспышки и терять энергию батарейки ради строчки в EXIF - так себе вариант.) Можно конечно ручками добавить координаты, но это обычно веселье на первые 10-20 раз. Ок, 50, если совсем уже скучно.

Эй, банда! Ещё немного интересного для ваших компьютеров: обновился Darktable. Я недавно про RawTherapee писал и теперь ещё один инструмент для работы с фотографиями. Пробуйте! Или он станет вашим, или вы подтвердите, что старый друг лучше новых двух. Не зависайте на “синдроме утёнка”. Но признаюсь от себя: управление так себе. Может поэтому и рекомендую пощупать? :)

Вот такая короткая техническая заметка на этом блоге. Первая! Пойду праздновать… Шучу, новогодние каникулы подходят к концу и пора уже алкотуры заканчивать, если среди вас есть увлекающиеся сомелье домашнего формата. Вперёд, за новыми кадрами! И до встречи!