Передний план: Эй, парни! Вы меня забыли!

Передний план: Эй, парни! Вы меня забыли!

Из серии “я не святой” и тоже неоднократно забывал про простую составляющую пейзажей - 3 плана. Передний, средний, дальний. Но это точно не стоит забывать…

Обычно как это бывает: приходит фотограф куда-то в интересное место и изрекает что-то типа “Шикарно!”, “Потрясающе!”, “Не вовремя я камеру дома забыл…” или что-то совсем уже матерное. Всё это выражает одно - восхищение. Ну красиво же! В итоге камеру к лицу, щёлк и быстрее в соцсети показать. (Забыли уже время, когда фотоблогов было больше чем новостных сайтиков? :) ) А потом даже какое-то разочарование или “всё уже давно отснято, ничего нового”. А всё просто: фоткают. Не фотографируют. Выжать из техники максимум - забыто, а один брекетинг чего стоит! Снять с высоты собственного роста - это конечно, никто же так не делал. (Табличка САРКАЗМ.) И вообще задрать камеру к небу, пусть зритель сам масштаб шикарности угадывает… Жестоко? Да! Это я только про себя начал писать, про других пока молчу.

Но давайте исправим хотя бы одно - планы. Я же с этого начал? Итак, хотите показать масштаб - покажите планы. Что-то рядом, что-то среднее и что-то совсем уже вдали. Вместо просто “фоткнуть” попробуйте сначала посмотреть, нет ли поблизости очаровательного пенька и, если нет, можно и самому сыграть эту роль. В итоге кадр только выиграет. (Девушки с интересными формами подтвердят, уж они то умеют делать пейзаж интереснее, одних “лайков” в соц сетях потом тележками вывози.) Автоматически передний план позволит решить и другую проблему: фотосъёмку “как стою так и сфоткал”, то есть с высоты собственного роста. Снимите ниже или выше и уже +100 к интересному кадру гарантировано. Можно и от земли (передний план сразу появится!) и с высоты чего-нибудь (да хоть с дерева или, как Адамс, с автомобиля!).

Итак, условимся: ближайшая съёмка пейзажей с обязательным передним планом! Ок? Можно и прислать похвастаться, я только за. Можно не только по почте, но и в Мастодонте.