Молчаливое воскресенье и...

Молчаливое воскресенье и...

Чаще всего я беру с собой широкоугольный объектив к фотоаппарату. А в этот раз изменил привычку и на “тушке” прицепился Nikkor 70-200. Как же давно не использовал этого тяжёлого монстра…

И вот тут неожиданный переход! Хочу поговорить не про объективы или технику, а о традициях и идеях. Не так давно в Мастодонте внимание привлёк хештег #silentsunday. Начал искать информацию и попал на статью WHAT IS SILENT SUNDAY?, где и получил нужное объяснение. Если кратко: ещё в 2009 году придумали выкладывать в воскресенье фотографию без описания, чтобы она сама говорила за себя. Хорошая идея? Да, если стимулирует больше делать интересных кадров. (Вот лентяи то! :) Пару строк добавить сложно? Шучу-шучу.) Создаётся ощущение, в последние годы таких стимулов всё меньше, фотосайты закрываются, блоги исчезают. Даже Евгений Тимашёв решил заморозить фотопроект “Пейзаж в кадре”. Надеюсь, только на время! Поэтому возникающие иногда идеи становятся ценными вдвойне, хотя бы тот же silentsunday. Если есть, пришлите их на почту или в Мастодонте. Мне действительно интересно узнать, что движет любителями фотографии хотя бы иногда доставать свои фотокамеры и не проходить мимо классного момента

Недавно уже писал, что Nikon готовит что-то новое и даже был обратный отсчёт. Итак, напоминалка из календаря прилетела на почту, за минуту открыл сайт и… вместо презентации нового продукта (а это был Nikon Z8, поздравляю Bryan Hansel с заказом!) увидел форму “зарегистрируйтесь”. Не помню, что ещё обрабатывал в тот момент, внимание было расфокусировано. Что-то лишнее делать не хотелось. Презентация была закрыта. Всё! Потом в новостях увидел фотокамеру из презентации, так что ничего не потерял. Маркетинг…

И на этом всё. Присылайте идеи, подключайтесь в мастодонте (Трамп плохого не посоветует, ведь на этом движке делал “свою” соцсеть) и делитесь привлекающими внимание фотографиями и впечатлениями в процессе создания!